МЧС разработана серия социальных роликов «Ребенок просто играл», направленных на привлечение внимания общественности к проблеме детской смертности от внешних причин

Аналитические материалы о гибели детей от пожаров

в Республике Беларусь в период с 2002 по 2022 годы 

Основными факторами, способствующими травмированную и гибели детей от пожаров, зачастую является оставление малолетних детей без присмотра взрослых, недостаточные знания основ безопасности жизнедеятельности как детей, так и их родителей, в том числе действий в случае возникновения пожара.

В период с 2002 по 2022 годыв Республике Беларусь погибло 526 детей. Наибольшее количество погибших зарегистрировано в 2002 году – 86, а наименьшее в 2020 году – 1.

Основными причинами пожаров, в результате которых погибло наибольшее количество детей, являются: шалость детей с огнем, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В период с 2013 по 2022 годы основными источниками зажигания, в результате которых погибло наибольшее количество детей, являются непотушенная спичка и непотушенная сигарета, а также зажигалка.

За последние 10 лет основными условиями, способствовавшими гибели детей, являются: оставленные без присмотра дети, состояние сна, интенсивное распространение пожара.

Практически во всех случаях гибели детей виноваты взрослые. Так, в период с 2013 по 2022 годы 34 из 88 детей погибло на пожарах, виновником которых явился взрослый, из них 12 из 34 погибло по вине взрослых, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. 43 из 88 детей погибло по вине взрослых, оставивших их без присмотра.

Наибольшее количество погибших детей приходится на возраст до 7 лет включительно – 64 из 88, из них 38 были оставлены без присмотра.

В рассматриваемый период 50 из 88 погибших детей являлись дошкольниками, из них 30 из 50 не посещали дошкольные учреждения образования.

При том 55 из 88 детей погибло на пожарах, произошедших во время отопительного периода (октябрь-март).

За анализируемый период в выходные дни погибло 39,8% (35 из 88) детей; в 2022 году – 50% (7 из 14) детей.

В период с 2013 по 2022 годы пик детской гибели приходится на март и составляет 17% (15 из 88); в 2022 году – декабрь 35,7% (5 из 14).

Учитывая особую важность проблемы безопасности детей и профилактики детского травматизма, как в рамках обеспечения демографической безопасности страны, так и предотвращения трагедии
в отдельно взятой семье, профилактика детской гибели от пожаров является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Ежегодно МЧС реализует комплекс профилактических, информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на формирование культуры безопасности жизнедеятельности. Данная работа охватывает различные возрастные категории детей и молодежи (дошкольники, учащиеся, студенты, а также их родители).

В учреждениях образования работниками МЧС проводятся тематические мероприятия, занятия, конкурсы, акции и др. Информация по безопасности жизнедеятельности доносится детям в игровой форме с использованием тематического материала в соответствии с возрастной группой.

В 2022 году работниками Ляховичского РОЧС проведены 7 республиканских пропагандистских акций с акцентом на работу с детьми и их родителями («Безопасность в каждый дом» – январь-февраль, «День безопасности. Внимание всем» – март, «Не оставляйте детей одних» – май-июнь, «Каникулы без дыма и огня» – июнь-август, «В центре внимания – дети» – август-сентябрь, «Молодежь за безопасность» – октябрь, «Безопасный Новый год» – декабрь). Организован и проведен смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей».

В настоящий момент в республике функционирует 99 детских имиджевых комнат в различных организациях (торговые центры, больницы, поликлиники и т.д.), 342 детские имиджевые игровые площадки. В Ляховичском городском парке отдыха функционирует детская имиджевая площадка, а в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Ляховичи» планируется открытие детской имиджевой комнаты по безопасности жизнедеятельности.

На сайте МЧС для детей, родителей и педагогов размещены мультимедийные материалы по ОБЖ. В мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» разработан и размещен специальный раздел – «Советы молодым мамам».

В Брестской области функционируют три центра безопасности МЧС: в Бресте, Каменце и Столине.

Кроме того, работниками МЧС проводится профилактическая работа в домовладениях семей, воспитывающих детей. Имеют место факты ненадлежащего ухода за детьми. По направленным информациям в адрес субъектов профилактики уполномоченными законодательством органами приняты меры реагирования.

Социальные видеоролики: 
           март
Социальные аудиоролики:
      март