Уважаемые родители!

В целях приведения актов законодательства в соответствие с Законом Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании», а также для реализации указанных направлений деятельности учреждений образования в 2022/2023 учебном году и в последующие годы подготовлены и утверждены постановлениями Министерства образования:

Положение об учреждении дошкольного образования (от 04.08.2022 № 230);

образовательный стандарт дошкольного образования (от 04.08.2022 № 228);

учебная программа дошкольного образования (от 04.08.2022 № 229).

Положением об учреждении дошкольного образования (далее – Положение) определены предмет и порядок деятельности учреждения дошкольного образования, его задачи и функции, иные положения, определяющие порядок его работы. Из Положения исключены нормы, регулирующие перевод воспитанника в другое учреждение образования, а также позволяющие в случае непосещения учреждения образования по уважительным причинам сохранять за ним место в учреждении образования в течение шести месяцев, как несоответствующие новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс).

Порядок перевода обучающихся, в том числе воспитанников учреждений образования, регулирует Положение о порядке отчисления для перевода, переводе обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2022 г. № 516.

Образовательным стандартом дошкольного образования (далее – образовательный стандарт) установлены требования к результатам освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, включающие в себя формируемые компетенции воспитанников, необходимые для его дальнейшего развития. При этом также обновлено содержание раздела «Социально-нравственное и личностное развитие» (образовательная область «Ребенок и общество») в части формирования соответствующих компетенций в рамках гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Учебной программой дошкольного образования определены цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание, виды учебной деятельности, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания. В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию, формирования у детей дошкольного возраста традиционных ценностных установок проведена корректировка содержания раздела «Социально-нравственное и личностное развитие» учебной программы дошкольного образования. При этом, начиная со средней группы (от четырех до пяти лет), в указанный раздел включен новый образовательный компонент «Основы гражданско-патриотической культуры». 


Где приобрести товары школьного ассортимента
23.08.2023
раскрыть » / « свернуть